3.4.1 Команды преобразования типов

Что делать, если размеры операндов, участвующих в арифметических операциях, разные? Например, предположим, что в операции сложения один операнд является словом, а другой занимает двойное слово. Выше сказано, что в операции сложения должны участвовать операнды одного формата. Если числа без знака, то выход найти просто. В этом случае можно на базе исходного операнда сформировать новый (формата двойного слова), старшие разряды которого просто заполнить нулями. Сложнее ситуация для чисел со знаком: как динамически, в ходе выполнения программы, учесть знак операнда? Для решения подобных проблем в системе команд микропроцессора есть так называемые команды преобразования типа. Эти команды расширяют байты в слова, слова – в двойные слова и двойные слова – в учетверенные слова (64-разрядные значения). Команды преобразования типа особенно полезны при преобразовании целых со знаком, так как они автоматически заполняют старшие биты вновь формируемого операнда значениями знакового бита старого объекта. Эта операция приводит к целым значениям того же знака и той же величины, что и исходная, но уже в более длинном формате. Подобное преобразование называется операцией распространения знака.

Существуют два вида команд преобразования типа:

Команды без операндов – эти команды работают с фиксированными регистрами:

cbw (Convert Byte to Word) – команда преобразования байта (в регистре al) в слово (в регистре ax) путем распространения значения старшего бита al на все биты регистра ah;

cwd (Convert Word to Double) – команда преобразования слова (в регистре ax) в двойное слово (в регистрах dx:ax) путем распространения значения старшего бита ax на все биты регистра dx;

cwde (Convert Word to Double) – команда преобразования слова (в регистре ax) в двойное слово (в регистре eax) путем распространения значения старшего бита ax на все биты старшей половины регистра eax;

cdq (Convert Double Word to Quarter Word) – команда преобразования двойного слова (в регистре eax) в учетверенное слово (в регистрах edx:eax) путем распространения значения старшего бита eax на все биты регистра edx.

Команды movsx и movzx, относящиеся к командам обработки строк. Эти команды обладают полезным свойством в контексте нашей проблемы:

movsx операнд_1,операнд_2 – переслать с распространением знака. Расширяет 8 или 16-разрядное значение операнд_2, которое может быть регистром или операндом в памяти, до 16 или 32-разрядного значения в одном из регистров, используя значение знакового бита для заполнения старших позиций операнд_1. Данную команду удобно использовать для подготовки операндов со знаками к выполнению арифметических действий;

movzx операнд_1,операнд_2 – переслать с расширением нулем. Расширяет 8 или 16-разрядное значение операнд_2 до 16 или 32-разрядного с очисткой (заполнением) нулями старших позиций операнд_2. Данную команду удобно использовать для подготовки операндов без знака к выполнению арифметических действий.

К примеру, вычислим значение y = (a + b)/c, где a, b, c – байтовые знаковые переменные (Листинг 3).

Листинг 3: Вычисление простого выражения

<1> ;prg_8_9.asm

<2> masm

<3> model small

<4> stack 256

<5> .data

<6> a db ?

<7> b db ?

<8> c db ?

<9> y dw 0

<10> .code

<11> main: ;точка входа в программу

<12> ...

<13> xor ax,ax

<14> mov al,a

<15> cbw

<16> movsx bx,b

<17> add ax,bx

<18> idiv c ;в al – частное, в ah – остаток

<19> exit:

<20> mov ax,4c00h ;стандартный выход

<21> int 21h

<22> end main ;конец программы

В этой программе делимое для команды idiv (строка 17) готовится заранее. Так как делитель имеет размер байта, то делимое должно быть словом. С учетом этого сложение осуществляется параллельно с преобразованием размера результата в слово (строки 13–16). Для примера расширение операндов со знаком производится двумя разными командами – cbw и movsx.