Теперь MacOS можно запускать через virtualbox

Аватар пользователя Viking
Не в сети
Зарегистрирован: 02/05/2009

logoНеожиданно тихо прошел релиз новой версии virtualbox, в котором впервые появилась возможность запускать в виртуальной машине MacOS X. Официально. С оригинального диска. Не хакинтош.

О вопросах лицензии


Лицензионное соглашение MacOS накладывает два ограничения:

  1. В виртуальной машине можно устанавливать только MacOS X Server. При этом физически можно установить и обычную версию, но лицензионное соглашение это нарушит.
  2. Виртуальную машину с установленной MacOS X Server можно запускать только на компьютерах Apple. Опять же, физически ее можно запускать на любом компьютере (но если процессор не в списке тех, которые использует apple — например, Pentium D, AMD или i3 — то придется использовать бубен), но лицензионное соглашение это тоже нарушает.

 

О вопросах совместимости


В данный момент поддержка экспериментальная. В частности, Oracle пока не сделала guest additions — набор драйверов, которые ставятся на OS в виртуальной машине и позволяют ей комфортно использовать физическое железо компьютера. Без Guest Additions в установленной Mac OS X проблемы со сменой разрешения, нет сетки и звука (по крайней мере по отзывам. Лично у меня сеть работает). Разработчики говорят, что скоро все будет.

Как устанавливать


Процесс использования на windows / linux не так очевиден, как на Mac OS. Что нужно сделать для того, чтобы получить работающую Mac OS X в виртуальной машине, запущенной не на MacOS. Для примера установим virtualbox на Windows 7 64-bit. Что нужно сделать:

  1. Скачиваем и устанавливаем самую последнюю virtualbox с официального сайта. Было несколько исправлений без изменения версии, так что даже если у вас стоит релиз 3.2.4, он может быть с фатальными для MacOS багами
  2. Запускаем virtualbox и создаем виртуальную машину с именем «MacOS», указываем в качестве гостевой операционной системы Mac OS X Server, остальное по умолчанию.
  3. Открываем настройки созданной виртуальной машины. В настройках приводов, если присутствует SATA, меняем его на IDE (ICH6). Там же для привода компакт-дисков устанавливаем галочку «passthrough» — без этого виртуальная машина под windows не сможет загрузится с установочного компакт диска MacOS X.
  4. Закрываем virtualbox, запускаем консоль, делаем cd в папку с virtualbox и выполняем следующую команду:
    VBoxManage setextradata "MacOS" "VBoxInternal2/SmcDeviceKey" "ourhardworkbythesewordsguardedpleasedontsteal©AppleComputerInc"
    Где «MacOS» — имя созданной виртуальной машины.
  5. Запускаем virtualbox, стартуем виртуальную машину, в появившемся окне визарда выбираем что cd-приводом будет физический привод, вставляем в него установочный диск с MacOS X и, если все сделано правильно, то virtualbox грузится с диска и начинается установка. Если же вместо этого показывается желто-черное EFI Menu — то с диска загрузиться не получилось. Либо процессор не тот, либо не сделано что-то из вышеописанного.

 

Profit?


MacOS X in virtualbox

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/virtualization/96222/

Аватар пользователя Viking
Не в сети
Зарегистрирован: 02/05/2009

может кто-нибудь уже пробовал ставить? )

Не в сети
Зарегистрирован: 03/26/2010

http://lifehacker.com/367714/run-windows-apps-seamlessly-inside-linux тут написано как винду интегрировать в линукс(virtualbox), а теперь значит можно будет и мак ос))) и пользоваться прелестями каждой из оси одновременно... Через несколько лет все так делать и будут).. Обязательно попробую дополнительно и мак ос поставить, но после апгрейда компа

Аватар пользователя Viking
Не в сети
Зарегистрирован: 02/05/2009

только вот в статье по ссылке не очень вариант. там предлагают ставить open source версию virtualbox, а она не очень. там нету поддержки usb (через шаманство вроде можно, но геморно и не полностью).
Поэтому ose (open source edition) не ставим, а добавляем репозиторий как описано тут: http://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads и устанавливаем нормальную версию. Если вдруг уже успели поставить ose, то ничего страшного - прямо поверх ставьте нормальную. Виртуальные машины без проблем сохранятся.