Программирование на C/C++ под linux

yas
Аватар пользователя yas
Не в сети
Зарегистрирован: 04/24/2009

 Есть кто-нибудь, кто програмит на C/C++ для linux?

Ищу единомышленников так сказать... =)

Гость

Конечно есть

yas
Аватар пользователя yas
Не в сети
Зарегистрирован: 04/24/2009

ооу, а что пишешь? и в чём (kdevelop/eclipse/netbeans/...) ? )

Аватар пользователя House M.D.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/06/2009

И я пишу! Только не под линукс, а вообще. Приходится. Юзаю блокнот и gcc, ибо в том же Eclipse как-то не разобрался что к чему (и как там писать виндовые приложения).

библиотеки QT4 вроде поставил, а вот что с ними делать - хз))

Не в сети
Зарегистрирован: 12/18/2009

Такой вопрос, перешёл на Ubuntu, точнее хочу перейти полностью, но вот в чём и как программировать на С++.......
Я понимаю, на многих форумах освещена данная тема, но хотелось бы ещё совета, с учётом того, что лабы по ОАиП, я бы тоже хотел писать, но для этого я так понимаю нужно библиотеки закидывать.
Вообщем, если кто-то сталкивался и решил проблему, просьба отписать доходчивым языком.

Аватар пользователя Viking
Не в сети
Зарегистрирован: 02/05/2009

ну библиотеки поидее будут так же называться. Т.е. проблем с совместимостью консольных приложений быть не должно. Ну только перекомпилить надо будет на винде. А исходник наверное можно будет не трогать.

Возможно понадобится поразбираться с make-файлами. Вот тут есть пример hello world с написанием ручками make-файла: http://bestblog.name/2009/11/literatura-po-cc-makefile-hello-world-na-c-...

Если использовать какие-нибудь там kdevelop, eclipse, netbeans, то там наверняка make файлы сами генерятся.

Я бы сейчас вобще писал бы наверное в vim всё. Так лучше язык изучаешь и понимаешь как оно работает. Так же с make-файлами порекомендовал бы сперва самостоятельно поразбираться, чтобы понять как проходит твой процесс компиляции, а уже потом если не понравится и будет лень, то пользоваться автогенераторами.